感冒了,不要乱吃药

感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,包括中成药,汤剂,西药,冲剂等等,剂型多样,如颗粒、胶囊、片剂、口服液等,但大多数感冒药的成分是相似的。

目前大多数感冒药都是复方制剂常用的组方搭配有:解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药、抗病毒药。

01

感冒药的对症治疗

目前感冒药按作用机理分类,主要分为抗过敏药、减轻鼻粘膜充血药、解热镇痛药、抗病毒药四类。

抗过敏药可缓解打喷嚏、鼻塞、流鼻涕的症状,同时具有轻微的镇静作用,例如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。

减轻鼻粘膜充血药能够选择性地收缩鼻粘膜的血管,减轻鼻塞症状,使鼻涕减少,例如苯丙醇胺、伪麻黄碱等。

解热镇痛药可以退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等症状,例如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。

抗病毒药可以抑制病毒合成核酸和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放,减轻病毒感染的严重程度,常用的抗病毒药有病毒唑、阿昔洛韦、金刚烷胺等。

中药治疗感冒的药品也有很多,如中成药银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、感冒清热冲剂、藿香正气冲剂等。

中药如柴胡、葛根、黄连、金银花等等,这些中药具有西药所不具有的抗病毒的效果。如柴胡对多种原因引起的发热均有明显解热作用,具有毒性低、退热迅速的特点。

在抗病毒方面,柴胡除有抑制流感杆菌、肺炎双球菌、金黄葡菌作用外,对大肠杆菌、绿脓杆菌、痢疾杆菌也有较强的抑制作用。

所以柴胡不仅能够应用于治疗流感,对感冒所引起的各种感染流行性腮腺炎、肺炎、急性支气管炎等多种感染性疾患都有治疗作用。

普通感冒和流感都是由病毒引起的,目前抗病毒药的效果都不确实,所以只能对症治疗,在医生的指导下选用适当的抗感冒药。

普通感冒是自限性疾病,在一般情况下自然病程5-7天可痊愈。

如果局部症状严重,可采取局部理疗,多喝水,嗓子疼吃点保喉片,鼻塞用一点收缩鼻粘膜的药。流感要卧床休息,多饮水,可用点专门治疗流感的药,如奥司他韦就是针对A、B型流感病毒的药,在发烧早期48小时内使用效果不错。

02

多种感冒药合用会好的快一些吗?

不是!!

是药三分毒,有些朋友在感冒时喜欢各种感冒药都来一点,认为这样感冒会好得快一点。殊不知,大多数感冒药都是复方制剂,不同感冒药经常有相同的成分。

合用导致的结果则是某些成分的剂量超常使用,比如对乙酰氨基酚,这种感冒药最常见的成分,多种含有对乙酰氨基酚的感冒药合用的结果就是使其剂量超标,加大肝肾损伤风险。

因此不推荐自行搭配多种感冒药服用。

有些朋友会问了,我在使用西药的同时搭配一些中成药制剂是否可以呢?

答案也是不可以。因为目前市面上的中成药颗粒,其实大多数也都是添加了西药成分的,如对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。无论吃西药还是中成药,都要避免随意合用。

03

加消炎药一起服用会好的快吗?

并不是这样的,感冒时,消炎药并没有什么帮助,反而可能带了更多副作用。

因为大部分感冒是由病毒引起的上呼吸道感染,现在没有什么药物能针对性杀死病毒。大部分都是靠自身免疫力在七天到十四天通过自愈恢复,不需要任何药物,1—2周后自己就会好的。

头孢类的消炎药一般都是抗生素类药物,只有在有细菌感染时才会有效,比如肺炎等炎症情况时。

没有细菌感染的话胡乱使用会对抗生素造成抗性,严重时导致菌群失衡。对小孩子发育带来很多不必要的麻烦。

因此感冒后不推荐自行服用抗生素,但并非完全不允许使用抗生素。

当感冒持续时间久,继发细菌感染时,出现脓鼻涕、吞咽困难、化脓性扁桃体炎的表现,则需要尽快就医,在医生的指导下使用抗生素治疗。

04

感冒需要输液吗?

有很多朋友觉得感冒了输液好得快一些,这可能是因为补充了液体、增加了热量。

一般来说,普通感冒不需要输液,给予一些口服药物治疗即可,且输液可发生静脉炎、血管损伤、抗生素耐药等危害。

WHO(世界卫生组织)推荐的是:“能口服的药尽量要求口服,可肌肉注射就不静脉输液。”

但是出现以下情况时,可考虑输液:

?因感冒导致患者原有基础疾病加重,或出现并发症;;

?因患者严重腹泻或高热导致脱水、电解质紊乱;

?因服药后胃肠道不适、恶心、呕吐而进食减少。

往期回顾

●一文带您了解阿托伐他汀钙片

●糖尿病肾病的四大误区,了解一下?

●用了胰岛素会有依赖吗?

点亮,告诉大家你也在看

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明:http://www.baichuanyundong.com/fxsl/11880.html


当前时间: